Koch & Bergfeld, Bremen Deutsch: Jardiniere. 1901/02. Silber, Glas. Floral reliefiert durchbrochen gearbeitete Montierung mit 2 Henkeln. Glaseinsatz mit Wellen- und Sternschliffdekor. Auf der Wandung bezeichnet mit Besitzermonogramm und Datierung. 11,3 x 20,8 x 38 cm. Silber: 433 g. Am Boden bezeichnet: Dragsted Kopenhagen, Jahresmarke Kopenhagen 1904 und undeutliche Beschaumeistermarke (Dragsted hier als Händlerstempel). English: Jardiniere. 1901/02. Silver, glass. Openwork mount with floral relief and 2 handles. Glass insert with wave and star cut decor. Marked on the wall with owner's monogram and date. 11.3 x 20.8 x 38 cm. Silver: 433 g. Marked on the bottom: Dragsted Copenhagen, annual mark Copenhagen 1904 and indistinct inspection master's mark (Dragsted here as dealer stamp). Literature: Bremer Silber. Von den Anfängen bis zum Jugendstil. Bremen 1981, S. 184, Nr. 325.