Auktionsarchiv: Los-Nr. 2032

Knechtischer Halbharnisch, Schweiz, 17. Jhdt.

Aufrufpreis
9.000 €
ca. 10.091 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2032

Aufrufpreis
9.000 €
ca. 10.091 $
Zuschlagspreis:

Helm mit einteilig geschlagener Kalotte und hohem, gebördeltem Kamm, auf dem spitz zulaufenden, gebördelten Augenschirm Nürnberger Abnahmestempel. Anhängend scharniergelagerte gebördelte Wangenklappen mit jeweils sechsfach gelochten Gehöröffnungen, auf der Rs. vernieteter, gebördelter Nackenschutz. Im Scharnier zu öffnender Kragen mit zwei geschobenen Halsreifen, der obere mit gebördeltem Brechrand. Anhängend sechsfach geschobene Schultern mit gebördelten Rändern. Gegratete Brustplatte mit gebördelten Hals- und Armausschnitten, zwei Bauchreifen und jeweils fünffach geschobenen, anhängenden Tassetten. Passende Rückenplatte mit gebördelten Rändern. Höhe ca. 98 cm. Provenienz: Solothurn Arsenal. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2032
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2032
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999