KLEINES AMEUBLEMENT Louis XVI, Paris um 1770/75. Undeutlich signiert. Bestehend aus einem Canapé und ein Paar Fauteuils "à la reine". Buche kanneliert, geschnitzt mit Maschen, Rosetten und Zweigen sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz mit Satzkissen auf gerader Zarge und kannelierten, sich verjüngenden Beinen. Rechteckige Rückenlehne. Goldfarbener, floral gemusterter Damastbezug von Rubelli. Fauteuils: 62 x 6 0x 93 cm; Canapé: 180 x 63 x 100 cm. Fehlstellen. Vergoldung teils übergangen, die Sitze ursprünglich gepolstert ohne Satzkissen.