Kleiner Trichterhalskrug, Siegburg, 16. Jh. Hellgraues Steinzeug, eiförmiger Gefäßbauch auf Wellenfuß, abgesetzter Trichterhals, ringförmiger Bandhenkel. Auf der Vorderseite Wappenauflage. Fuß rest., Rand alt best. mit Haarriss. H. 15 cm 1366- 20