modifizierte Louis XV - Stilform des ausgehenden 19. Jh. in der Art von Sormani bzw. Tahan, mit Rosen- und Maserholz furniertes Hartholzgestell auf geschweiften Beinen, umseitig und freistehend bombiert ausgeführt, Schreibklappe mit palisanderfurnierter Inneneinrichtung, 3 Innenschübe, sowie Fachteile, Bronzezierbeschlag, ca. 83 x 75 x 41 cm, gepflegter Zustand. (DOC) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)