Kleiner Pompadour aus Goldgeflecht 14 kt Gelbgold. In antiker Vasenform. Ovaler Beutel aus feinem Goldgeflecht, der fein reliefierte "Hals" Zieharmonika-artig auseinander zu ziehen. Der durchbrochene Kuppeldeckel floral reliefiert, gefasst mit einem großen Amethyst (Durchmesser ca. 18,7 mm) und vier kleinen Brillanten. Bajonettverschluss. Volutenhenkel und fein ziselierte Gliederkette. Gestempelt: Feingehalt 14 K. H 18 cm. Gewicht 74,7 g. Wohl USA, um 1890.