Kaiserliches Präsentations-Zigarettenetui Silber, Gelbgold. Rechteckform. Auf dem Deckel ziselierte goldene Reliefauflagen sowie Ligaturmonogramm seiner kaiserlichen Hoheit Hailie Selassie von Aethiopien (1892-1975). Innen Zigarettenspange mit Federmechanik. Royalblaues Lederetui mit entsprechenden goldgeprägten Initialen. Gestempelt: u.a. Feingehalt 800. 1 x 10,3 x 8 cm. Gewicht 161,5 g. Mitte 20. Jh. Provenienz Diplomatengeschenk des äthiopischen Kaiserhauses, Hailie Selassie.