Kleiner Pinselbecher China 19. Jh., ungemarkt, Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, zylindrischer Korpus, die Wandung von Landschaftsmotiv mit einsamem Angler verziert, partiell brandrissig, H 12 cm.