Kleiner Gedenkkopf aus Terrakotta. Akan, vermutlich aus Hemang-Twifo, Ghana, 18. - 19. Jh. H 12cm. Kleiner, scheibenförmiger Gedenkkopf aus Terrakotta mit grau-brauner Engobe, hoher Frisur und linearer Narbentätowierung auf der Stirn. Mit alten Auktionsaufklebern vom 23.10.1989! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Small Akan disc-shaped terracotta memorial head with grey-brown slip, towering forehead with linear skin scarification mark, probably from Hemang-Twifo. Ghana, 18th - 19th century. Part of coiffure broken off, left ear missing. Frisur beschädigt, linkes Ohr abgebrochen.; OBJEKTE; AFRIKA UND OZEANIEN; KERAMIK
Erhaltung: Frisur beschädigt, linkes Ohr abgebrochen.