Tegula-Ziegel der Legio XIIII. L erhalten 40,3cm, B 42cm. Rötlicher Ton. Flacher Dachziegel mit hochgezogenen Randleisten. Oben Stempel "LEG XIIII G M V" (= LEGIO XIIII GEMINA MARTIA VICTRIX). Provenienz: Aus der Sammlung Fritzemeier, Deutschland, 1975 erworben. Von Octavian 41/40 v. Chr. aufgestellt kämpfte die 14te zunächst gegen Marc Anton und wurde später am Rhein stationiert. Unter Kaiser Claudius war sie dann an der Eroberung Britanniens beteiligt. Ihren Beinamen Martia Victrix (kriegerisch und siegreich) bekam sie für die Niederschlagung des Boudicca-Aufstandes. Seit 114 n. Chr. stand die Legion in Carnuntum, wo sie am 9. April 193 im Zweiten Vierkaiserjahr Septimius Severus zum Kaiser ausrief. Im 5. Jh. n. Chr. verliert sich im Zuge des Niedergangs des Weströmischen Reiches dort auch ihre Spur. Roof tile (tegula) of the Legio XIIII. Roman Imperial Period. Parts at one side are missing. VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! An einer Seite Fehlstellen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: An einer Seite Fehlstellen.