wohl Liegnitz, um 1800, undeutlich gepunzt (gekreuzte Schlüssel sowie Punze mit CWG, Zinn gedreht, verziert mit Rillenbändern, rückseitig scharnierter flacher Klappdeckel mit Kugeldrücker, auf der Oberseite mit Besitzerinitialen MTS, angesetzter Henkel, auf der Unterseite Bodenspirale, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 14 cm.