KLEINE BOUILLONTERRINE MIT UNTERSCHALE Höchst, um 1765. Ovale, gewölbte Vierpassform. Unbemalt und mit Rocaillereliefs, seitlich hochgezogene Rocaillegriffe. Auf einer ovalen Henkelschale in Form radialer Blätter mit erhöhtem Mittelstück. Unterglasurblaue Kurhutmarke, beide Teile mit Ritzmarke HI. L 14 cm, 22,5 cm. Flache Randbestossungen. Provenienz: - Privatsammlung, Deutschland. - Sotheby's Amsterdam, 5. Juni 2002, Lot 227. - Privatsammlung, Schweiz. Vergleichsstück: Historisches Museum Frankfurt (P. Stahl Höchster Porzellan 1746-1796, 1994, S. 107).