Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197

KLEINE BOUILLONTERRINE MIT UNTERSCHALE

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

KLEINE BOUILLONTERRINE MIT UNTERSCHALE Höchst, um 1765. Ovale, gewölbte Vierpassform. Unbemalt und mit Rocaillereliefs, seitlich hochgezogene Rocaillegriffe. Auf einer ovalen Henkelschale in Form radialer Blätter mit erhöhtem Mittelstück. Unterglasurblaue Kurhutmarke, beide Teile mit Ritzmarke HI. L 14 cm, 22,5 cm. Flache Randbestossungen. Provenienz: - Privatsammlung, Deutschland. - Sotheby's Amsterdam, 5. Juni 2002, Lot 227. - Privatsammlung, Schweiz. Vergleichsstück: Historisches Museum Frankfurt (P. Stahl Höchster Porzellan 1746-1796, 1994, S. 107).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197