Kleine Blechscheibe, darauf eine zweite Scheibe mit Blechwulst am Rand und getriebenen Mustern aufgelötet. In der Mitte auf diese eine Sonne und ein Mond aus separaten Blechen aufgelötet, beide von extrem filigranem, tordiertem Draht umgeben. Unter und über dem Mond auf der mittleren Blechscheibe S-förmige Punzen von unten her eingestempelt; über der Sonne vier weitere Kreisaugen mit kleinen Buckeln in der Mitte, die möglicherweise weitere Sterne darstellen. Gewicht 0,66 g. Durchmesser 20 mm. Provenienz: Münchner Privatsammlung, erworben 2013 in deutscher Galerie, zuvor französische Privatsammlung. Zustand: II