Kleine Barock-Saliere Silber. Länglich oktogonaler, mehrfach getreppter, an den Ecken durch geschweifte Züge gegliederter, aufgewölbter Stand, übergehend in ovale, gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, undeutl. Meistermarke. Gew. ca. 66 g. H. 4,5 cm. 9,5 cm x 6 cm. A Nuremberg Baroque salt cellar. Test, city and indistinct maker´s mark. Nürnberg. 18. Jh.