Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf getöntem Bütten, "Segelschiffe auf der Ostsee"

Schätzpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Schätzpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:

unten rechts bleistiftsigniert "Klaus Fußmann", links: "e.a." (Épreuve d'Artiste), sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Plattenmaße: 6cm x 13cm, Blattmaße: 14cm x 21cm, Gesamtmaße: 24cm x 31cm Informationen zum Künstler: • Klaus Fußmann • geboren am 24.3.1938 in Velbert (Rheinland) - ansässig in Berlin und Gelting an der Ostsee • Deutscher Maler und Graphiker. Einer der renommiertesten und erfolgreichsten zeitgenössischen deutschen Maler, der sich ganz der Landschafts- und Blumenmalerei verschrieben hat. Er studierte von 1957-61 an der Folkwang-Schule in Essenund von 1962-66 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Seine Arbeit wird mehrfach ausgezeichnet, so 1972 mit dem Preis der Villa Romana in Florenz und 1979 mit dem Kunstpreis der Stadt Darmstadt. Von 1974-2005 hat er eine Professur an der Hochschule der Künste, jetzt Universität der Künste Berlin inne. Ab 1989 Mitglied der Freien Akademie in Hamburg. Seit 1978 Aufenthalte im Winter in den USA. 1980 Reise nach Island. Die meisten seiner Werke entstehen an der Angelner Ostseeküste - genauer in Düstnishy bei Wackerballig. Schon in den 1960er Jahren wurde das Fachpublikum auf ihn aufmerksam, inzwischen erfreut er sich auch außerhalb der Museen großer Beliebtheit. Er ist ein Verfechter der kreativen "Hektik", will schnell vergängliche Augenblicke festhalten, das schelle Malen ist für ihn keine Frage der Sorgfalt, sondern des Temperaments. Bedeutende Präsentationen seines Werkes finden u.a. 1972 Neuen Nationalgalerie in Berlin, 1982 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt, 1988 in der Kunsthalle Emden, 1992 in der Kunsthalle Bremen sowie 2003 im Museum am Ostwall in Dortmund statt. Im Jahr 2005 malt er ein monumentales Deckengemälde im Spiegelsaal des Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg. Literatur: Werksverzeichnis "Klaus Fußmann Graphik 1992-1996" Band III, Verlag Galerie Peerlings Krefeld, 1996.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
05.09.2015
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
05.09.2015
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096