Nürnberg, um 1815/25 - Johann Samuel Schoenberg
H. 16,8 cm
Silber, innen vergoldet. Hochgezogener Henkel mit Schwanenkopfansatz. Auf der Wandung applizierte Reliefkartuschen mit Sphingen. Stadtmarke, Meistermarke J.S. Schoenberg (Meister 1805, gest. 1852. C. 191 g. Min. ber.
Provenienz: Württembergische Privatsammlung, ehemals Sammlung Kleykamp, Wien. Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, Nr. 812.
H. 16,8 cm