Ende 18. Jh., Eichenholzkorpus, mahagonifurniert, reich mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig sowie ornamental marketiert, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, 1 Lade und eine Schreibklappe, Inneneinrichtung mit 6 Laden und offene Fächer, 155 x 45,5 x 97 cm, Altersspuren, Schwundrisse, Furnierteile fehlen unteres Schloß defekt. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)