Klassizistische Sitzbank, ca. 1800/10, Mahagoni massiv bzw. mahagonifurniert, konisch ausgeführtes Vierkantholzgestell mit leicht bombierter messingstabverzierter Zarge im Frontbereich, mit qualitätvollem Stoffbezug ("Harrods") in freistehender Ausführung tapeziert, Breite ca. 170 cm, gepflegter Zustand. (DOC) Provenienz : Grafen von Herberstein Experte: Alexander Doczy