Kl. Smaragd-Diamant-Anhänger, Frankreich 20. Jh. 18 kt GG, besetzt m. 1 tropfenförm. facettierten Smaragd v. ca. 3,50 ct bekrönt v. 3 Brillanten v. zus. ca. 0,30 ct. Seitl. m. französ. Garantiestempel für Gold (Adlerkopf) sowie wohl schwer lesbarer Meistermarke. Zusätzl. filigraner flexibeler Halsreif in 18 kt GG. Anhänger-L 1,8 cm. Reif-L 42 cm. Insg. 11,3 g. Smaragd minim. bestoßen, Reif m. Knick, Gebrauchsspuren.