Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:

Kitab Muhammadiyé daté 1289H.(=1872) 1ere édition, lithographié, de 478 pages, avec de très nombreuses et belles illustrations, ornementations florales, commentaires marginaux. Le colophon indique que l'ouvrage est imprimé d'après le manuscrit calligraphié par Mustafâ Nazîf Istanbulî le 3 de Jumâda 1289 de l'Hégire (9 juillet 1872). Reliure à rabat en maroquin. Turquie, 1872 27x19cm Le "Kitâb Muhammadiyé fi kamalât al-Ahmadiyé" est un ouvrage consacré à tous les événements et objets relatifs à la vie et à l'enseignement du Prophète Muhammad : biographie, objets empruntés, habits, miracles accomplis, mosquées de La Mecque et de Médine, descriptions populaires de croyances comme celle relative à Burâq, les aspects du paradis, les livres des comptes au jugement dernier, les secrets des tablettes coraniques, etc. d'où le titre qui insiste sur l'étendue du propos. Il s'agit ici de la 1ere édition; un autre tirage du même ouvrage ayant eu lieu en 1300H. (=1883). Kitâb Muhammadiyé fi kamalât al-Ahmadiy, lithography, Turkey, dated 1289H (1872)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
17.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
17.06.2019