Auktionsarchiv: Los-Nr. 960

Keysler, Antiquitates selectae

Schätzpreis
200 €
ca. 236 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 960

Schätzpreis
200 €
ca. 236 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 153 $

Kelten. - Keysler, J. G. Antiquitates selectae septentrionales et celticae. Hannover, N. Förster, 1720. (16,5:11 cm). Mit gest. Front. u. 18 (15 gefalt.) Kupfertafeln. XXVIII S., 1 Bl., 590 S. Pp. d. Zt., berieben und bestoßen, Rücken defekt, Gelenke geplatzt. Graesse IV, 15; Cox III, 446 u. 459. - Erste Ausgabe dieser Monographie über keltische Altertümer. "Keysler gives the credit of Stonehenge to the Danes or Saxons, illustrating with 19 engravings Stonehenge and other druidical and Celtic remains. He was the first to present to the antiquaries on the continent representations of these monuments" (Cox). - Gebräunt, stellenw. braunfleckig. Vorsätze mit alten Zahlenvermerken, Front. mit Tintenfleck, gelöscher Stempel auf Titelbl. verso.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 960
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 960
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249