Auktionsarchiv: Los-Nr. 665

Bayle, Pierre Oeuvres diverses

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.321 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 665

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.321 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 660 $

» größer Bayle, Pierre. Oeuvres diverses. Contenant tout ce que cet auteur a publié sur des matières de théologie, de philosophie, de critique, d'historie & de littérature excepté son dictionnaire historique et critique. 5 Teile in 4 Bänden. Mit 5 (1 wdhl.) Titelvignetten, 6 (3 gefalteten) Kupfertafeln sowie einigen Textholzschnitten. 47 x 30 cm. Leder d. Z. (stellenweise leicht bekratzt, Kapitale und Ecken fachmännisch restauriert) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Den Haag, Pierre Husson u. a., 1727-1731. Brunet I, 711. – Erste vollständige Gesamtausgabe. Enthält die gesamten Schriften Pierre Bayle's (1647-1706), allerdings ohne dessen Hauptwerk 'Dictionnaire historique et critique'. Die Kuperstiche zeigen die Sternensysteme nach Ptolemäus, Kopernikus und Tycho Brahe (Band V), sowie technische Geräte und Krankheitsbilder (Band I). – Titel sowie einige weitere Blätter des vierten Bandes etwas gebräunt. Monumentales Exemplar mit breitem Seitenrand, in einem bemerkenswert dekorativen Einand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 665
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 665
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025