Verlag für soziale Ethik und Kunstpflege, 1930, Bände 35, 36, 37, 38., gesamt 24 Hefte. Zahlr. s/w-Textabb. u. s/w- u. farb. Tafeln. 8°. Lt. Inhaltsverzeichnis enthalten die einzelnen Hefte jew. 1) Märchen, Geschichten, Sagen; 2) Gedichte; 3) Aufführungen und Sprechchöre; 4) Lieder mit Noten; 5) Kunstbeilagen; 6) Beschäftigungen; 7) Spiele, Rätsel,Scherzfragen, Zungenbrecher, Abzähler. Tw. berieben, Kanten, Ecken, Rückenenden etwas beschabt u. bestoßen. Schnitt gebräunt. Mit hübschen Zeichnungen, Scherenschnitten, Bastelanleitungen und zahlreichen bunten u. s/w-Tafeln in verschiedensten Stilrichtungen. Interessantes Zeitdokument. Insgesamt gut erhalten.