KETTENFLASCHE Berlin, um 1896. Meistermarke J. Wagner & Sohn (königliche Hofjuweliere). Allseitig ziseliert mit Voluten auf ovalem Fuss und Adlerknauf. H 39,2 cm. 2220 g. Diese Kettenflasche wurde 1896 von Prinz Friedrich Leopold von Preussen (1865–1931) als Ehrenpreis anlässlich des Herbstrennens des westpreussischen Reitervereins verliehen, worauf auch die Inschrift am Deckelrand verweist.