Ca. 46cm lang, ca. 3,6g, 18K Rotgold, zierliche Kette im Ankermuster, Karabiner signiert "Cartier", Mittelteil ca. Ø12mm, zentral ein kleiner Brillant, rundum geschliffener Karneol, feiner Markenschmuck.