Durchmesser: 21 cm. China, Tang Dynastie, 618 - 907.
Stark gebauchtes, niedriges Gefäß auf drei Beinen, die in fünfklauige Füße auslaufen. Die engere Halsöffnung stark gekehlt, runde Lippe. Die Glasur in Braun, Grün und Cremeweiß läuft in ungleichmäßigem Muster über die äußere Oberfläche und lässt den rohen Scherben am Untergrund unbedeckt. Das Innere monochrom braun glasiert. Zwei Glasurbrandfehler auf dem Körper sowie drei winzige Glasurbrandfehler an der Öffnung. Anmerkung: Eine Thermoluminiszenz-Analyse der Oxford Authentification Ltd von 1997, die das Gefäß in die Zeit datiert, liegt vor. Literatur: Für ähnliche Gefäße: Vgl. Kuang-Nan Huang, The Special Exhibition of Tang Tri-colour, 1995, S. 122, Nr. 63. Vgl. Rene-Yvon Lefebvre d'Argencé, The Hans Popper Collection of Oriental Art, 1993, S. 100 - 101, Nr. 62. Vgl. Robert L. Hobson, The Eumorfopoulos Collection, Band I, London, 1925-28, Plate LI, Nr. 346. Vgl. Regina Krahl, Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection, 1994, Band 1, S. 142 - 143, Nr. 237, 238. Vgl. Noppe u.a., Art Chinois: Néolithique, Dynastie Song: Collection Umberto Draghi, 1990, S. 109, 111, Nr. 42. Vgl. Schätze Chinas aus Museen der DDR, Leipzig, 1989, S. 121, Nr. 20. Vgl. Three-colour Glazed Pottery Kilns of the Tang Dynasty at Huangye, Plate 5, Abb. 1 und Plate 51, Abb. 1. (9403910) Sancai-enamelled ceramic vessel Diameter: 21 cm. China, Tang dynasty, 618 - 907. Notes: A thermoluminescence analysis by Oxford Authentification Ltd dated 1997, dating the vessel to this period, is enclosed.