Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

Francesco d'Umbertino Verti, gennant Bachiacca, Florenz – , zug.

Möbel
19.09.2013
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.021 $ - 24.026 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

Möbel
19.09.2013
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.021 $ - 24.026 $
Zuschlagspreis:

Gemäldepaar DAS GLEICHNIS DER ARBEITER IM WEINBERG
Öl auf Nussholz. 62 x 105 cm. Verso Ausstellungetikett "Capolavori di arte antica/ i grandi maestri della pittura dal' 500 al' 700 di Giacopo Luciani Como". In vergoldeten Rahmen. Verso Parkettierleisten. Als Gegenstücke in Grisailletechnik gearbeitete Gemälde, die Szenen aus dem neutestamentlichen Gleichnis Jesu von den Arbeitern im Weinberg illustrieren. Eines der Bilder zeigt die Entlohnung der Arbeiter durch einen Gutsherrn, im Gegenstück zwei Männer im Gespräch gezeigt, daneben zwei Arbeiter bei der Verfertigung eines Weidezauns. (940211) Francesco d' Umbertino Verti, (so-called 'Bachiacca'), 1494 Florence - 1557, attributed Pair of paintings Oil on walnut panel. 62 x 105 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
19.09.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
19.09.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300