Keramik. Gebauchte Laibung mit gestrecktem Ausguss und Ornamentdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Guimbala, Mali (so auf Sammlungsetikett bez.), wohl ca. 13.-15. Jh. H. 33 cm.