Ken Brauner (*1923), US-Amerikanischer Maler, Illustrator u. Cartoonist, die ersten Siedler überqueren den Columbia River am Mount Rainier, Öl/Lwd. auf Platte montiert, u. re. sign. u. dat. '1978', verso bez. 'Crossing the Skagit', sowie Etikett mit Künstlervita, 61 x 92 cm, ger. 81 x 101 cm