KEEPSAKE. Le Lanscape français. Italie. Paris, Louis Janet, 1833. In-8, papier glacé blanc à décor doré, gaufré et rehaussé de couleurs vives comprenant de longs cadres ornés de fleurs, oiseaux et papillons, et écoinçons de palmes, dos lisse orné de même, tranches dorées, étui de carton blanc doré et en couleurs (Reliure de l'éditeur). Titre gravé et 12 lithographies hors texte. SUPERBE CARTONNAGE EN PAPIER de l'Éditeur Janet, sur lequel il joue avec fantaisie sur le contraste des couleurs : le décor fleuri, sur le fond doré lisse et très brillant, est gaufré, et orné au pinceau de vernis de couleurs vives. Ce décor clinquant est caractéristique des productions de Janet vers 1830-1840, les keepsakes des autres éditeurs étant plus simplement dorés ou gaufrés.