Farbholzschnitt Japan, um 1925 Kawase Bunjiro Hasui (1883-1957) – Japanischer Maler und Holzschneider Title: „Shiba Zojoji“ (Ein Besuch am Zojo Tempel im Schnee) Oban Format Aus der Serie „Tokyo nijukei“ (20 Ansichten von Tokyo) Verlag: Watanabe Am linken Rand bezeichnet „Taisho juyonen saku“ und datiert „Taisho 14“ (1925) Am rechten Rand bezeichnet mit dem Herausgeber (Hotei „B“) und einem Siegel Hanken shoyu Watanabe Shozaburo (Verlagseigentum von Watanabe Shosaburo) Gesamtmaße, gerahmt: 50,5 x 35,5 cm Bildmaße: 38,5 x 26 cm Guter Zustand Provenienz: Privatbesitzt, Deutschland Schätzpreis des Auctionata Experten: 800