Kawari kabuto. 17./18. Jh. Mabesashi und vorderer Teil der Helmschale aus Eisen, rot lackiert, der hintere Teil der Helmschale mit Tierhaaren bedeckt, 5-lagier shiroro aus eisernen, rot lackierten Lamellen. Restauriert. Zertifikat Zertifikat Nihon Katchû Bugu Kenkyû Hozon Kai (NKBKHK, Japanische Gesellschaft zum Erhalt von Waffen und Rüstungen), datiert Heisei 28 (2016), welches das Objekt in die frühe Edo-Zeit datiert.