Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, links über der Kammer Lilienmarke, auf der Oberseite bezeichnet "Marecel ce Generalite de Lyon". Steinschloss mit rundem Hahn. Vollschaft mit Messinggarnitur, im Vorderschaftbereich einige Risse. Hölzerner Ladestock mit Dopperplatte aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 51 cm. Zustand: II