Auktionspreisarchiv

Auktion: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
wurde versteigert am: 17. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Gendje

Archiv
Schätzpreis: 1.800 €
ca. 1.997 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 77, Aufrufe: 1

Kaukasus, Ende 19. Jahrhundert
338 x 120 cm
Das kamelhaarfarbene Feld ist von einer Reihe großer Blütenmotive, sogenannten "Talisch-Rosetten" besetzt. Jede Blüte besitzt eine gabelartige rhomboide Rahmung und wird durch vier Eckfelder kassettenartig eingefasst. Die prachtvolle, weißgrundige Hauptbordüre ist ebenso mit Talisch-Rosetten dekoriert. Sowohl die Primärmotive wie auch die Begleitmotive sind sehr präzise geknüpft und präsentieren eine reiche Farbpalette mit zum Teil pastellenen Schattierungen.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. - Min. rest. und min. nachgeknüpft. Insgesamt in gutem Erhaltungszustand.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
Auktionsdatum: 17.09.2019
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696