Seltene antike Gendje-Brücke Kaukasus. Mitte 19. Jh.; Wolle auf Wolle. Im Innenfeld fünf gereihte Kassetten, gefüllt mit stilisierten Kreuzblüten-Formen, umgeben von Blattornamenten. Umlaufend breite, sog. ´Krabbenborde` auf elfenbeinfarbenem Fond sowie sog. ´Madachyl`-Bordüre. Altersspuren. Beiliegend Expertise von 1997 mit einem Schätzpreis von 24.000 DM. 255 cm x 112 cm. (167070) A rare antique Gendje rug. Signs of age.