Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Katherine READ Dundee, 1723 - morte en mer entre les Indes et Londres, 1778 Portraits de Charles-Philippe de Bourbon, comte d'Artois (1757-1836) et de Marie-Adélaïde Clotilde Xavière de Bourbon, dite Madame Clotilde (1759-1802)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.061 $ - 13.592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.061 $ - 13.592 $
Zuschlagspreis:

Katherine READ Dundee, 1723 - morte en mer entre les Indes et Londres, 1778 Portraits de Charles-Philippe de Bourbon, comte d'Artois (1757-1836) et de Marie-Adélaïde Clotilde Xavière de Bourbon, dite Madame Clotilde (1759-1802) Paire de pastels sur papier Portraits of Charles-Philippe of Bourbon, count of Artois and of Marie-Adélaïde Clotilde Xavière of Bourbon, pastel, a pair, by K. Read Hauteur : 58,50 Largeur : 46,50 cm Provenance : Commande des Bâtiments du Roi en 1764, payés 480 livres ; Vente anonyme ; Paris, Drouot Enchères Rive Gauche, 30 novembre 2006, n° 11 (non catalogués) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Créer au féminin. Femmes artistes au siècle de Madame Vigée Le Brun', Tokyo, Mitsubishi Ichigokan Museum, 1er mars - 8 mai 2011, p. 62-65, p. 232, n° 15 et 16 (notice par X. Salmon) 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 46-48, n° 16 et 17 Bibliographie : Fernand Engerand, 'Inventaire des tableaux commandés et achetés par la direction des Bâtiments du roi (1709-1792)', Paris, 1901, p. 408 Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.612.123 et J.612.188 Commentaire : A l'occasion d'un séjour à Paris en 1764, la pastelliste britannique Katherine Read fut sollicitée par les Bâtiments du roi qui lui commandèrent pour le compte de Monseigneur le dauphin deux portraits au pastel d'après nature représentant deux de ses enfants : le jeune comte d'Artois (futur Charles X) et sa sœur Madame Clotilde. Le paiement intervint le 12 octobre 17641. Fidèle aux préoccupations des Lumières, au cours desquelles une attention nouvelle fut portée aux enfants et à la nature, la portraitiste s'est ici adonnée avec bonheur à la représentation des deux jeunes prince et princesse accompagnés d'animaux, dans un paysage naturel, avec beaucoup de délicatesse. Ces pastels ne sont pas sans rappeler le double portraits des deux mêmes enfants du dauphin accompagnés d'une chèvre dans un paysage, exposé par Drouais au Salon de 1763 et conservé au musée du Louvre. 1. A.N., O1 1934 B, voir X. Salmon in cat. exp. Versailles, 2019, p. 47.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
15.02.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
15.02.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020