Auktionsarchiv: Los-Nr. 3307

Karl Theodor von Sauer, Flügeladjutant von König Ludwig II. - persönliche Glückwünsche des Königs, datiert 1872

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.740 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3307

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.740 $
Zuschlagspreis:

Gefaltetes Doppelblatt mit vergoldeten Kanten, einseitig in Tinte beschrieben. Persönlicher Brief von König Ludwig II.: "Mein lieber Major von Sauer! Zum heutigen Namensfeste sende Ich Ihnen Meine wärmesten und aufrichtigsten Segenswünsche denen ich die Mitteilung anreihe, daß Ich Sie unterm Gestrigen zum Oberst Lieutenant befördert habe. Erblicken Sie hierin ein neues Zeichen Meiner huldvollen Gesinnung und Meiner Anerkennung Ihrer oft bewährten Anhänglichkeit ...", darunter die originale Tintenunterschrift von König Ludwig II. mit Datum "München, den 4. November 1872". Faltspuren, Knicke, minimal gebräunt. Maße 24 x 20 cm. Besonderes Schreiben Ludwigs II. für Sauer, das dessen vertraute Nähe zum König belegt. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3307
25.11.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3307
25.11.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999