(Wien 1819-1875 ebd.) -Napoleon bei der Schlacht von Aspern(?), der Kaiser zu Pferd mit seinem Stab, Aquarell auf Papier, signiert "Schnorr de Carolsfeld", 14,5 x 17 cm, Passep., gerahmt, (Lu) Provenienz: Alt österreichischer Adelsbesitz.