KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin Holbeinplatz (Dresden). Blick über bedeckte Marktstände auf den Justitiabrunnen und Häuserkulisse. Lithographie 1906. Sch. L 8. - Signiert und datiert sowie am Unterrand mit „Holbeinplatz“ betitelt und der Nummer „12“ bezeichnet. Mit dem seitenverkehrten Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 22 x 35,5 cm (Blatt: 31,6 x 44,5 cm). Schwach fleckig. Laut Schapire sind von dieser Lithographie 20 Exemplare als Jahresgabe der Künstlergruppe „Brücke“ 1907 erschienen sowie einige Privatdrucke. [bg