KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin „Spiegelmargeriten“. Mischtechnik mit Oelkreide und Tusche 1965. Signiert „SRottluff“ und mit der Werknummer „6510“ bezeichnet. Verso betitelt und bezeichnet „66/16“. Auf kräftigem Vélin. 70 x 50 cm. Ränder verso mit Kleberesten und -spuren. Bildfüllende Komposition, bei der Schmidt-Rottluff die Farbe des Papiers in die Darstellung der hellen Blüten mit einbezogen hat, die sich dadurch plastisch vor dem in dunkleren Farbtönen schraffierten Hintergrund abheben. [bg]