„Fischräucherei am Bahngleis“. 1937 Öl auf Leinwand. 76 × 112 cm. (29 ⅞ × 44 ⅛ in.) Unten links signiert S·Rottluff. Auf dem Keilrahmen oben mit Pinsel in Schwarz signiert, betitelt und mit Werk-nummer bezeichnet: Schmidt=Rottluff „Fischräucherei am Bahngleis“ ((3710)). Werkverzeichnis: Grohmann, S. 303. Das Gemälde ist registriert im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin. [3427] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Niedersachsen (beim Künstler erworben)