„Sturmflut in Jershöft“. 1921 (?) Aquarell über Tuschfeder auf leichtem Karton (Postkarte). 15,5 × 10,3 cm. (6 ⅛ × 4 in.) Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: S.R. Rückseitig Nachricht von Emy Schmidt-Rottluff an Hedda Peters, Leipzig. Werkverzeichnis: Wietek 150. [3532] Gerahmt
Provenienz Ehemals Viktor und Hedda Peters, Leipzig