Karl Korab * (Falkenstein/NÖ 1937 geb.) Der blinde Passagier, 1972 Mischtechnik, Collage auf Papier; 30,5 × 21,5 cm (Passep.-Ausschn.) Signiert und datiert rechts unten: Korab 72 Bezeichnet auf rückseitigem Klebeetikett Provenienz: 1997 bei den Wiener Kunst Auktionen erworben (15. Auktion, lot 429); seither Privatbesitz, Österreich