KARL KERTMANN (1918 Recklinghausen - ?) Öl auf Leinwand, ¨Fast gerettet¨ (1969, verso 1967 datiert), unten rechts signiert ¨Hertmann¨ und datiert, verso auf diversen (alten) Aufklebern bezeichnet (u.a. ¨Sammlung Dallmeier¨), ca. 60x50cm, gerahmt (74x63,5cm)