(Kappel, Kärnten, 1919-2014 Wien) "Der Erwachsene im Kind", signiert M. Lassnig, 1967, Radierung, Kaltnadel auf Kupfer, Plattengröße 16,4 x 12,2 cm, Blattgröße 21,8 x 16,6 cm, ohne Rahmen, Literatur: Maria Lassnig Werkverzeichnis der Druckgrafik 1949-1987, Barbara Gross Galerie, München 1988, Nr.13