Kannon Bosatsu Japon. Époque d'Edo Bois laqué. H. 52 cm Le bodhisattva de la compassion est traditionnellement représenté debout, la tête coiffée d'un chignon en hauteur. La main gauche aujourd'hui absente devait enserrer la tige d'un lotus symbole de la pureté bouddhique. Anciens accidents et manques visibles. Provenance: - Ancienne collection Allemande