Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Schätzpreis
2.200 € - 2.800 €
ca. 2.474 $ - 3.149 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Schätzpreis
2.200 € - 2.800 €
ca. 2.474 $ - 3.149 $
Zuschlagspreis:

Kannon Bosatsu Japon. Époque d'Edo Bois laqué. H. 52 cm Le bodhisattva de la compassion est traditionnellement représenté debout, la tête coiffée d'un chignon en hauteur. La main gauche aujourd'hui absente devait enserrer la tige d'un lotus symbole de la pureté bouddhique. Anciens accidents et manques visibles. Provenance: - Ancienne collection Allemande

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
09.06.2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
09.06.2020