Kleine Welten VIII Holzschnitt auf Velin. 1922. 27,2 x 23,2 cm (36,6 x 30,5 cm). Signiert "Kandinsky". Roethel 171. Sehr schöner und kräftiger Druck mit Rand. Die Folge "Kleine Welten" wurde 1922 für den Propyläen-Verlag Berlin im Staatlichen Bauhaus zu Weimar nach den Angaben Kandinskys hergestellt. Am 4. Mai 1932 schrieb Kandinsky an Galka Scheyer: "Alle Platten und Steine habe ich eigenhändig gemacht, alle Abzüge wurden unter meiner ständigen Leitung gedruckt - teils im Bauhaus (Radierungen, schwarze Holzschnitte), teils in einer ausgezeichneten Druckerei in Weimar (Lithos, die Farben in den Holzschnitten). Der Buchbinder war der berühmte Prof. Dorfner in Weimar. Also: die ganze Ausführung erstklassig." (Hans Konrad Roethel, in: Kandinsky - Das graphische Werk, Köln 1970, S. 452).