Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Kaminuhr im Empire-Stil

Uhren
02.07.2020
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.938 $ - 5.063 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Kaminuhr im Empire-Stil

Uhren
02.07.2020
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.938 $ - 5.063 $
Zuschlagspreis:

58 x 42 x 16 cm. Zifferblatt signiert „Le Dieu a Paris“. Paris, spätes 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, vergoldet. Über vier Löwentatzenfüßen rechteckige Ormolubasis mit gestuftem Sockel und dreigeteiltem Relief, unter anderem mit Lorbeerkränzen. Darüber das verglaste Zifferblatt mit Zeigern für Stunden und Minuten. Figürliche Ormoludarstellung des Herkules, dessen Keule zur Linken des Uhrwerks lagert, und dem nemeischen Löwen. Glocke fehlend. (†) (12200329) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300