Kalebasse auf die Merkliste D. R. Kongo, Yaka Kürbis, dunkelbraune Patina, mit Tierhaut überzogen, Holzstöpsel in Form einer Halbfigur "khonsu" mit langen Hörnern, min. besch., Fehlstellen (Tierhaut), Risse, Gebrauchsspuren; "khonsu" bezeichnet einen Jagdfetisch der Yaka. H: 33 cm Vergleichsliteratur Bourgeois, Arthur P., The Yaka and Suku, Leiden 1985, pl. XXV, 1