Kaki et Mejiro. Un oiseau sur une branche de kaki Cette estampe fait partie d'une série d'oiseaux et fleurs qui comporte environ quarante xylographies, signée par Jintei (ce poète s'identifie par le nom Hajintei Kotaki). Elle est illustrée par un poème Kyôka : Tsukimi tote / muko sangen / mora warete / shibu o mokuranu / ya do no edagaki : c'est le moment d'aller admirer le clair de lune. Tout le monde convoite les kaki, ainsi on ne perd pas de temps à enlever le tanin. Il existe un autre état ou l'oiseau porte davantage de plumes sur le ventre et sur le dos. Signé : Hiroshige hitsu et cachet Ichiryusai Vers 1832 Format : chutanzaku H_37,5 cm L_12,7 cm Provenance : Huguette Berès, cachet Belle épreuve. Légèrement salie. Légère oxydation. VERY GOOD IMPRESSION. SLIGHTLY SOILED WITH TINY BROWN SPECKS. SLIGHTLY OXIDISED. Bibliographie : HUT n° 168 coul. (épreuve H. Berès) Autre épreuve : Gênes, musée Chiossone (Hiroshige immagini della natura pl. 11)